VOUS ETES ICI
ACCUEIL > INFORMATION > Voice la liste du gouvernement Samy Badibanga

Voice la liste du gouvernement Samy Badibanga

Voici la liste complète des membres du gouvernement :
Vice-premiers ministres :
1. Affaires Etrangères et Intégration régionale : M. She Okitundu
2. Intérieur : M. Emmanuel Ramazani Shadari
3. Transport et Voies de communication : M. José Makila
Ministres d’Etat
1. Justice et Garde des sceaux : M. Alexis thambwe mwamba :
2. Budget : M. Kangudia Mbayi Pierre
3. Economie nationale : M. Bahati Lukwebo :
4. Plan : M. Jean Lucien Bussa :
5. Emploi, Travail t prévoyance sociale : M. Lambert Matuku
6. Décentralisation et Réforme institutionnelle : M. Azarias Rubrewa
7. Fonction publique : M. Michel Bongongo Ikoli.
Ministres
1. Défense nationale, anciens combattant et Réinsertion : M.
Crispin Atama Tabe
2. Finances : M. Henri Yav Mulang
3. Communication et médias : M. Lambert Mende
4. Postes, télécommunication et NTIC : M. Ami Ambatombe
Nyongolo
5. Portefeuille : Mme Wivine Mumba Matipa
6. Relation avec le Parlement: M. Justin Bitakwira
7. Affaires foncières : M. Félix Kabange Numbi
8. Infrastructures, Travaux publics et reconstruction: M. Thomas Luhaka
9. Urbanisme et Habitat : M. Joseph Kokonyangi
10. Mines : M. Martin Kabwelulu
11. Hydrocarbures : M. Aimé Ngoy Mukena
12. Industrie : M. Marcel Ilunga Lehu
13. Energie et ressources hydrauliques : M. Pierre Anatole Matusila
14. Tourisme : M. André Moke Sanza
15. Petites et moyennes entreprises : M. Eugène Serufuli Ngayabaseka
16. Coopération au développement : M. Clément Kanku Bukasa
17. Commerce extérieur : M. Boji Sangara Bamanyirue Aimé
18. Agriculture: M. Patrick Mayombe Mumbioko
19. Enseignement primaire, secondaire et professionnel: M. Gaston Musemena
20. Genre, enfant et famille : Mme Marie Louise Mwange
21. Affaire sociales, solidarité et action humanitaires : M. Paluku
Kisaka Yereyere
22. Sports : M. Willy Bakonga
23. Environnement et développement durable : M. Atis Kabongo Kalonji
24. Enseignement supérieur universitaire : M. Steves Mbikayi Mabuluki
25. Formation professionnelle, métiers et Artisanats : M. Guy Mikulu
Pombo
26. Recherche scientifique : M. Bamboka Lobendi
27. Développement Rural : Mme Martine Ntumba Bukasa
28. Droits Humains : Mme Marie Ange Mushobueka
29. Santé : M. Ilunga Kalenga
30. Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Mme Maguy Kiala Bolenga
31. Pêche et élevage : M. Jean Marie Bulambo Kilosho
32. Affaires coutumières : M. Venant Tshipasa Vangi
33. Cultures et Arts : M. Sylvain Maurice Masheke
34. Ministre Délégué auprès du Premier ministre : M. Fidèle Ntingu Bayi.
Vice-ministres :
1. Affaires Étrangères : M. Yves kisombe
2. Congolais de l’étranger : M. Emmanuel Ilunga Kasongo
3. Intérieur : M. Basile Olongo
4. Transports et voies de communication : M. Samy Adubango.
5. Justice: M. Kiove kola Edouard
6. Budget: M. Willy Ngoposs Sunzel
7. Environnement : M. Agée Matembo
8. Plan : M. Franck Mwedi Apenela
9. Travail et prévoyance sociale : M. Arthur Sedea
10. Décentralisation et réforme institutionnelle : M. Montana Mpuku
Autaine
11. Défense nationale : M. Corneille Maswaswa.
12. Finances : M. Tharcisse Loseke Nembalemba
13. Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information
et de la communication : M. Isidore Omari Kampene
14. Portefeuille : M. Omer Egbake Yangembe
15. Infrastructures : M. Papy Matenzolo
16. Urbanisme : M. Zachée Rugabisha
17. Énergie et ressources hydrauliques : M. Willy Mishiki
18. Coopération au développement : M. John Kwete
19. Commerce extérieur: Mme Nathalie Mbul
20. Agriculture : M. Noël Botakile
21. Économie : Mme Bishumu Akupendayi
22. Enseignement Supérieur et universitaire : M. Christophe Mboso
Nkodia
23. Santé : Mme Maguy Rwakabuba.

mk

Laisser un commentaire

Top